Датчик Ibeo работает в 4D

Датчик создает дополнительное черно-белое изображение, подобное камере. При этом благодаря новой технологии фотонных лазерных измерений, датчик не имеет движущихся частей.
Компания Ibeo Automotive Systems заявляет: Ibeo Next подходит как для систем помощи водителю, так и для автономного вождения уровня 3 и 4. В дополнение к датчику с 2021 года появится программное обеспечение восприятия окружающей среды и классификации объектов.
Новый датчик создает трехмерное облако точек с высоким разрешением для надежного обнаружения объектов. Особенностью Ibeo Next является дополнительная генерация изображения яркости. Датчик формирует черно-белое изображение яркости камера. Ibeo называет это «четвертым измерением». Изображение яркости особенно полезно, например, для обнаружения разделительной полосы во время движения. Компактная и модульная конструкция нового датчика допускает различные конфигурации в соответствии со сценариями использования заказчика.
Твердотельная технология Ibeo-Next-Solid-State-Lidar также имеет большой диапазон и высокое пространственное разрешение при сканировании окружающей среды. Это должно позволить точное моделирование окружающей среды.

Лидарные системы излучают лазерные импульсы, а затем оценивают свет, отраженный от различных объектов. Программное обеспечение рассчитывает расстояние до окружающих объектов по так называемому времени прохождения света, то есть времени, за которое отраженный лазерный импульс снова достигает датчика. В обычных лидарных системах вращающееся зеркало закрывает зону обзора. В новом лидаре Ibeo-Next-Lidar эта движущаяся часть больше не существует, потому что используется полупроводниковая технология. Новый Ibeo Next может обрабатывать множество лазерных импульсов параллельно. Это создает трехмерную модель окружающей среды, которая распознает ограждения и разметку полос, а также автомобили, велосипедистов и пешеходов, а также их положение и движения.333