Материал Vacrodur увеличивает срок службы главных шпинделей

Подшипники шпинделя Schaeffler изготовлены из высокоэффективной стали. Она обладает рядом выдающихся свойств, которые могут значительно увеличить срок службы главных шпинделей.

От главного шпинделя зависит производительность станков, их скорость, пригодность, жесткость и устойчивость к эксплуатационным воздействиям.
В новых подшипниках важно было разработать внутреннюю конструкцию, оптимизированную для трения, а также высокую устойчивость к быстро меняющимся тепловым условиям эксплуатации, которые характерны для шпинделей двигателей.
Оптимизированная конструкция дает высокие скорости и большие температурные перепады между валом и корпусом, вызывает значительно меньшее увеличение преднатяга подшипника из-за таких воздействий, как перекрытие отверстия и подшипника.
Новая серия доступна в трех вариантах M, HCM и VCM. Шарики и кольца подшипников шпинделя варианта М изготовлены из испытанной подшипниковой стали 100Cr6. Вариант HCM оснащен керамическими шариками, а кольца изготовлены из подшипниковой стали 100Cr6. Шарики версии VCM также сделаны из керамики, но кольца подшипников изготовлены из недавно разработанного высокопроизводительного материала Vacrodur. В области усталостной прочности Vacrodur может выдерживать до 35 процентов более высокое давление, чем сталь 100Cr6.
Испытания показали, что при хороших условиях смазки, динамическая грузоподъемность выросла в в 2,4 раза по сравнению со стандартной сталью 100Cr6 с роликовыми подшипниками. Это соответствует 13-кратному увеличению номинального срока службы подшипников.

Фото Schaeffler4by3 (6)