Проект SmartVIZ исследует использование микро-светодиодов в интерьере.

 µLED может обеспечить  визуализацию высокого разрешения в области дополненной реальности.

Консорциум Osra, ASM Amicra и Института интегрированных систем и технологий Фраунгофера намерен создать основу для изображений высокого разрешения на прозрачном фоне в салоне автомобиля. По сравнению с LCD или OLED дисплеи с пикселями µLED должны работать ярче и эффективнее.

Активно  исследуется концепция эффективных микро-светодиодных источников света, а также их обработка и сборка. Пиксели изображения с высокой яркостью должны состоять из красных, зеленых и синих структур μLED.

Метод  состоит в том, чтобы включить квазипрозрачные поверхности, которые записываются с содержимым только тогда, когда активируются микродисплеи. Для этой цели на основе тонкопленочных транзисторов из оксида индия, галлия и цинка (IGZO-TFT) используются прозрачные подложки для управления пикселями.

Еще в одной концепции идет работа над  быстрой передачей большого количества микросхем µLED посредством автоматической параллельной сборки от исходной пластины к электронике объединительной платы. Для точности позиционирования около 1,5 мкм исследуются размеры микросхем в диапазоне менее 40 мкм.

Фото: Osramсмарт виз