ооооо

Компания Freudenberg Sealing Technologies разработала эластомер, в котором силиконовый каучук сочетается со специальными наполнителями.

В результате материал сочетает в себе относительно высокую теплопроводность с электроизоляционными свойствами.

Материал не теряет своих свойств в диапазоне очень высоких температур от минус 50 до плюс 250 градусов по Цельсию, но он может деформироваться под действием относительно небольшой силы – заявили в компании.
атериал, разработанный Фройденбергом, можно распылять на металлические поверхности и имеет высокую диэлектрическую прочность, составляющую не менее 20 киловольт на миллиметр. За счет добавления наполнителей достигается теплопроводность от 0,2 до 1,6 до 2 Вт на метр по Кельвину. Новый материал может использоваться, среди прочего, в зарядных розетках в электромобилях, где новый материал на основе силикона должен быть как теплопроводным, так и электрически изолированным. Первые прототипы зарядной розетки со встроенными датчиками уже проходят испытания.
Теплопроводящие эластомеры также могут использоваться для блоков управления охлаждением или в сборных шинах аккумуляторных батарей.