Правила и стандарты для тестирования автономных автомобилей

Проект Pegasus разработал и утвердил методы, сценарии испытаний и методики для тестирования высокоавтоматизированных функций вождения подключенных транспортных средств.

Были разработаны единые методы оценки и защиты функций вождения для омологации
(усовершенствование объекта) высокоавтоматизированных автомобилей.
Новые стандарты и критерии тестирования для автоматизированного вождения разрабатывались в течении последних трех лет.
В проекте Pegasus по заказу Федерального министерства экономики и энергетики Мюнхен был единственной организацией по тестированию среди 16 участников.
В рамках проекта был разработан ряд методов и инструментов для проверки транспортных средств на скорости до 130 километров в час.
Для стандартных дорожных ситуаций, например на автомагистрали, была определена технология, которая состоит из автоматизированных транспортных средств, контролирующихся мобильным центром управления с помощью радио, методов позиционирования и управления.
Были определены общие спецификации и требования безопасности для полигонов.
Симуляция играет решающую роль в усовершенствовании высокоавтоматизированных транспортных средств. Эксперты предполагают до 100 миллионов ситуаций на одну полностью автоматизированную функцию вождения.
Использование реальных результатов испытаний в базе данных для моделирования было еще одной задачей специалистов Tüv-Süd в консорциуме Pegasus. Исследования проводились на функциональную безопасность, определение и оценку рисков автоматизации в целом.
Но как поведут себя электронные вспомогательные системы, на такие факторы как пробка, обнаружение пешеходов, радар, лидар или как сработает система экстренного торможения в случае сбоя?
Специалисты усердно работали над новыми стандартами испытаний. Адаптер HU распознает, когда у отдельных датчиков или блоков управления появляются проблемы или они выходят из строя. Вместе с сообщениями от бортовых диагностических систем это создает всестороннюю картину текущих и операционных систем управления автомобилем.правила теста АА

Фото: Юг тюва