UAZ Logo

Проектирование кузова с учетом аудиосистемы автомобиля

Разработка методики проектирования кузова и интерьера автомобиля с точки зрения качество звука аудиосистемы автомобиля.

Компания Ладуга при участии ООО УАЗ (г.Ульяновск) приступила к разработке методики проектирования кузова и интерьера автомобиля с точки зрения качество звука аудиосистемы автомобиля. Качество аудиосистемы и качество звука автомобиля в целом оказывает значительное влияние на оценку потребителем, на потребительское качество автомобиля, комфорт. Поэтому еще на стадии проектирования необходимо закладывать качество будущего звука, а значит и комфорта водителя.

Новая методика позволяет подобрать компоненты аудиосистемы, спроектировать кузовные детали дверные панели, детали интерьера так, чтобы в дальнейшем для автомобиля, сходящего с конвеера, не требовалась аудиоподготовка.

В основе методики лежат математические модели внутренней акустики салона автомобиля, модели источников звуков в автомобиле (двигатель, дорога, шины, аэродинамический шум, звучание аудиосистемы), совместные структурно-акустические модели кузова и автомобиля интерьера.

Данные модели используются для оценки объективного качества звука будущего автомобиля. Но поскольку при прослушивании музыки важно субъективное восприятие, то следующей задачей будет разработка психоакустических моделей слушателя для оценки субъективного качества звука. Данная работа предстоит на втором этапе проекта.